Soal Efek Doppler
Suatu sumber bunyi bergerak menjauhi seorang Pendengar yang tidak bergerak dengan kecepatan 108 km/jam. Apabila frekuensinya 120 Hz dan Cepat rambat bunyi di udara 340 m/s, tentukanlah frekuensi yang terdengar oleh Pendengar !
Penyelesaian
Diketahui :
VP = 0
VS = 108 km/jam = 108.000/3600 = 30 m/s
fS = 120 Hz
V = 340 m/s
Ditanya : fP
Jawab
fP = (V ± V_P)/(V ±V_s ) .fS
= (V+ V_P)/(V+ V_S ) . fS
= (340+0)/(340+30) . 120
= 110,27 Hz
2. Irfan berdiri di tepi jalan. dari kejauhan datang sebuah mobil ambulans bergerak mendekati Irfan. 20 m/s. jika frekuensi sirine yg di panarkan mobil ambulan 8.640 Hz dan kecepatan gelombang bunyi di udara 340 m/s, tentukan frekuensi sirine yang didengarkan Irfan pada saat
a. mobil ambilan mendekati Irfan
b. mobil ambulan menjauhi Irfan
Penyelesaian
a. mobil ambilan mendekati Irfan
b. mobil ambulan menjauhi Irfan
Penyelesaian
diketahui
v= 340 m/s
vs = 20 m/s
fs = 8640 Hz
jawab
a. fp = v/(v-vs). fs
=340/(340-20). 8640
=9180 Hz
b. fp= 340/(340+20). 8640
= 8160 Hz
Posting Komentar untuk "Soal Efek Doppler"